Для чего я создал сайт или Убедительные причины завести свой блог



blog_news-300x300 Для чего я создал сайт или Убедительные причины завести свой блогДанная статья будет не совсем обычной. Я расскажу почему я создал свой блог, что меня подтолкнуло к этому и что мне это дает. В статье будет взгляд на психологическую составляющую ведения блога.

Путь к вершине начинается с первых шагов.

Данная статья участвует в конкурсе Петра Александрова “Для чего я создал сайт” с призовым фондом 1 111$.
Первые шаги к созданию блога

Сейчас будет вводная автобиографическая часть.

Мысли о своем веб-проекте меня посещали давно, еще со школы. Я со своим другом даже состряпали свою web-страничку на уроках информатики, но это все было далеко от реального сайтостороения. Но зародыш этой идеи поселился в моей голове. На какое то время я забыл об этом. Но зверя в клетке не удержишь :) и когда я случайно наткнулся в интернете на фразу «создать свой сайт», то маленькое желание пробудилось вновь…

Ну хватит этой лирики. Да, действительно, я хотел заиметь свой собственный web-сайт. Но, спустя время, я задумался: «А стоит ли?». Спасибо Яндексу, который, в ответ на запрос «как создать свой сайт» обеспечил меня информацией на этот счет. Поначалу, я читал разные статьи как худ.литературу на грани фантастики. И наткнулся на сайт Петра Александрова, с уроками по созданию своего блога для новичка. Учитывая, что я давненько уже не щупал Html, и мало что знал про PHP и CSS, веб-ресурс Петра дал мне сильный толчок в этом направлении. И, забегая чуток вперед, скажу, что я очень рад, что могу участвовать в его новом конкурсе.

Процесс созидания был начат в моей голове. Я стал обдумывать о чем бы я мог написать. Очень непростым занятием оказался выбор тематики. И здесь я немного завис. Даже стал терять тот первоначальный запал, но после того, как я взял себя в руки и четко определился с желанием создать свой сайт, я продолжил процесс изучения блоггинга.
Для чего я создал свой блог

А вот теперь конкретно о том для чего я создал свой блог. Конечно, желание желанием, но не только это двигало мной. Немного отойду от основной мысли и скажу, что на сегодняшний день практически у всех есть своя страничка в контакте или одноклассниках. Для многих, кто хотел, как я, создать свой веб-портал в Мировой сети, это стало возможным. С одной стороны это хорошо, что люди могут общаться и обмениваться между собой через Интернет, но с другой, эта возможность стала пределом возможностей. Зачем изучать HTML и PHP, ковыряться в кодах, редактировать и отлаживать работу CMS, если соц.сети позволяют реализовать частичку себя в сети, и вроде бы у тебя есть что-то свое в интернете, но это полумера. Вот это и стало одной из причин, по которой я решил создать свой сайт.

Плюсом к этой причине, я хочу привести еще несколько. Когда я был уже в процессе выбора тематики будущего веб-проекта, я подумал: «А раз это мой первый опыт, не написать ли мне об этом?». Как видно из подписи в лого — Ведение блога начинающего веб-мастера, я решил поделиться своим начальным опытом по созданию блога и работе в интернете. Я решил описывать все этапы создания блога на конкретном примере, а именно на своем. Своим примером, хочу показать другим людям с чего начать и как действовать дальше при создании своего сайта. Кстати, я запустил серию статей, в которой обобщаю проделанные мною шаги в искусстве блоггинга.

Она так и называется – Этапы создания блога. Этим, я хочу показать, что создать свой сайт можно и вполне реально! Главное — задаться желанием и следовать поставленной цели. Как писал на своем блоге Михаил Шакин, в статье Как раскрутить сайт с нуля, любой сайт можно продвинуть и на любой сайт найдутся свои посетители.

Что мне дал свой сайт

Учитывая тот факт, что на момент написания этой статьи моему блогу только полтора месяца и опыт у меня еще совсем маленький, все же первые результаты уже имеются. Собственный ресурс помог мне самоорганизовоться. Блоггинг занятие не простое, но, в основном, все сложности возникают из-за не умения планировать свои дела и добиваться цели. И к этому вопросу я подошел с другой стороны. То есть, блог я возвел не только в статус «цель», но и в статус «мотиватор». Я научился лучше планировать дела, обдумывать действия наперед. Собственный сайт стал подстегивать меня продолжать работу над ним. Где-то подправить, что-то подредактировать. Он стал не просто инструментом для достижения цели, а превратился в объект, который я хочу отлаживать, заниматься его огранкой, приводить к идеалу.

Что же касается непосредственного ведения блога, то я совершенствую свой стиль написания статей, ищу материал для новых, знакомлюсь с мнениями других блоггеров, общаюсь с ними и, хочу заметить, что такое общение намного продуктивнее переписки в социалках. Прошу отметить, что я не против Контакта или Одноклассников. Это отличный способ связаться с давними друзьями и обсуждать новости с нынешними, но в плане обмена знаний и опыта этого недостаточно. Теперь, на основе вышеизложенного, я бы хотел составить причины завести блог.

Убедительные причины создать свой сайт

Причины есть. Самые разные. И если вы еще сомневаетесь, то хочу привести их в виде списка:

1. Создать свой блог может каждый! И для этого необязательно знать специальные языки и уметь ковыряться в коде. Если вы хотите создать сайт, но боитесь что не получиться с технической точки зрения, то существуют руководства для новичков, в которых все подробно расписано, вплоть до того что нажать и куда какой текст вбить. Одним из примеров служат как раз уроки От Петра Александрова, благодаря которым я проникся блоговедением.

2. Свой сайт поможет организовать себя. Именно поможет, а не заставит. Когда вы пишите статьи, планируете их публикацию и ищете нужный материал, то вы уже самоорганизовываетесь. Планирование помогает добиться поставленных целей. А если сам блог и является целью, то вы добьетесь успеха.

3. Вы научитесь писать статьи, выражать свою мысль и мнение. Поначалу будет трудновато, но лучший опыт это практика. Сколько бы не читать теории, лучше всего вы научитесь писать, если будете это делать регулярно. А именно в этом суть блоггинга.

4. Вы поможете другим людям. Так как ваш блог будут посещать люди, они, соответственно, будут утолять свое любопытство и стремиться получить ответ на какой-либо вопрос. Если вы сможете дать им полезную информацию, то посетители будут вас благодарить за это. Я пока не могу похвастаться, тем что помог многим, но хотя бы одному. Примером служит статья про граватар. Это только начало, и я надеюсь, что мои статьи помогут и другим.

5. Познакомитесь с интересными людьми. Как я говорил выше, когда люди будут посещать ваш сайт, они будут комментировать статьи, задавать вопросы, что-то советовать и предлагать. И такие советы могут быть весьма полезны. Среди посетителей будут как обычные пользователи интернета, так и более опытные блоггеры, которые, как раз, и смогут помочь и подсказать. Набираться опыта стоит именно так — делать самому и следовать полезным советам.

6. Это способ заработать. И это может стать очень веской причиной. Многие интересуются блоггингом именно из-за этого. Но я считаю, что нельзя ставить заработок основной целью, иначе ваш веб-проект может стать пресным и безжизненным. Если вы только и будете, что ставить баннеры и захламлять все контекстной рекламой, то не видать вам посетителей. Им это не понравиться. Заработок должен быть весомым дополнением и поощрением за труды. Если вы даете людям пищу для ума, советы к действию и другую полезную информацию, то денежное вознаграждение отразит результат ваших стараний.

7. Средство самовыражения. Блог, во-первых, это ваша позиция. Блог, по определению, это дневник. То есть вы ведете свои личные записи, в которых отражаете свое мнение. Его могут не разделять другие люди, новы не обязаны нравиться всем. Найдутся и те, кто будет с вами согласен. Свой сайт — авторский продукт.

Я создавал свой сайт, исходя из этих причин. Думаю, что они могут стать мощным толчком не только для меня, но и для других, желающих продвинуть свой бизнес посредством интернета, и недавно получивших сертификацию по техническому регламенту для своего предприятия. В любом случае, я нисколько не жалею о своем решении и, начав свой блог, буду продолжать его, покуда есть хоть один посетитель.

Хочу еще раз выразить благодарность Петру за организованный конкурс и, надеюсь, моя статья окажется не просто в лауреатах, но и сможет занять призовое место. Если не надеяться, то был бы смысл ее писать? ;) Ниже привожу ссылку на спонсора конкурса «Для чего я создал сайт».

Если вам понравилась статья и вы заинтересовались моим блогом, то милости прошу на подписку по почте или RSS, а также в Твиттер. И спасибо, что уделили время моей конкурсной статье.



Похожие записи



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *