Обычное человеческое понимание: Как понять человека?



943fcb1d3c21b1e416791a8aed565621-300x217 Обычное человеческое понимание: Как понять человека?Я общаюсь с многими людьми, которые принадлежат к разным социальным группам, имеют разные интересы и все остальное, что присуще обычным, думающим, живым людям. Иногда тема разговора относится к определенному направлению, которой можно было бы назвать, плач души… Не в том смысле, что это нытье о плохой жизни, или неудачах – это скорее всего такие темы, которые “близко” переживаются человеком, и очень похоже воспринимаются тобой. В такие моменты затихают все звуки, и я полностью концентрируюсь на беседе, чтобы вникнуть в ситуацию или прочувствовать те эмоции, о которых пытается рассказать одна душа – другой.

Иногда случается, что общение происходит по аське или скайпу, не живым голосом, а текстами. Это могут быть обрывчатые фразы, могут быть слаженные предложения или целые опусы. Человек может описывать свою ситуацию или чувства тысячами слов, но ты не всегда понимаешь, о чем речь, ведь эмоции и мимику, голос не заменит ничто. Мне сложно оценивать самого себя, но я могу сказать, что я все же лучше чувствую людей, чем многие. Естественно дело касается в основном знакомых или близких, с которыми общаешься уже довольно давно. Я не говорю о простом понимании, я говорю о том, что ты фактически ощущаешь эти эмоции.

Но часто бывают моменты, когда ситуация, чувства, эмоции, связаны с тобой или касаются тебя, в таком случае ты безумно хочешь понять, что чувствует собеседник. Тебе важно это знать, чтобы сделать правильный выбор, сказать нужные слова, а в голове крутятся одни лишь предположения, и это ты четко осознаешь. Странная разница, от полного понимания человека, и ощущения того, что ты знаешь, что он чувствует, до невозможности понять человека, и тех чувств, о которых тебе просто необходимо знать. Что это, самообман, или же врожденный защитный механизм, а может показатель того, что ситуация, которая вышла, не просто слова, а явное и ощутимое, почти материальное действо?

Иногда человек может плакать у тебя на руках, не всегда даже ситуация классическая, когда девушка плачет. Что ты можешь сделать, обнять, прижать к себе, или же положить руку на плечо, и сказать “держись дружище”. В такие моменты сложно отстраняться, и вообще это делать нельзя, наоборот, следует показать то, что ты можешь и готов поддержать человека в трудную минуту. Ему важны твой взгляд в глаза, и твои слова. Такая поддержка и понимание – это одна из основ в жизни любого человека, вне зависимости от того, кто он, и где он.

Это все не значит, что мы должны жить эмоциями, испытывать друг друга, и искать поддержки и дружеского одобрения, при каждой проблеме. Есть множество ситуаций, когда только ты, сам себе, можешь сказать такие слова, посмотреть на себя в зеркало и сказать “все будет хорошо”.

А еще, есть такие люди, которые боятся признаться себе в том, что они чувствуют, в том, что им кто-то не безразличен. Они живут и хранят воспоминания, хранят – нераспустившиеся, забытые другими, зернышки, в надежде, что когда-нибудь посадят их, и они дадут ростки. Помню, был один рассказ о любви, когда для счастливой жизни двух людей, не хватило лишь одной фразы “Я тебя люблю”. А мы читаем подобные рассказы, и продолжаем закрывать сердца, и молчать.
__
Пост создан при поддержке packprint.ru, где можно заказать изготовление пакетов срочно! с логотипом вашей компании на самых выгодных условиях для заказчика.



Похожие записи



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *